fbpx
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЧАЯ И МАТЕ «ЖЁЛТЫЙ ПИТОН»

Мате-этикет. Правила матепития в Аргентине

В Аргентине йерба мате – напиток, который часто пьют всей семьей или в кругу друзей. С годами сложились негласные правила этикета, которые и описаны в этой статье. К ним можно относиться с определенной долей юмора, поскольку со временем они несколько устарели. Но это часть культуры и истории, и знать о них ценителям напитка все-таки стоит!

1) Не просите сахара
Попросить сахара, когда вам предлагают мате, является самым страшным святотатством.

2) Не говорите, что мате негигиеничен
Предложение мате — это предложение поделиться чем-то интимным, это самая высокая честь. Если вы не хотите такого сближения с человеком, не принимайте мате. А если хотите, то примите калабас, не поднимая тему гигиены.

3) Не говорите, что мате слишком горячий
Если остальные участники матепития (матеады) согласны с температурой мате, будет считаться грубым попросить сделать воду попрохладней.

4) Нельзя опустошать калабас наполовину
Вы должны выпить всю воду, пока не услышите характерный звук, указывающий, что сосуд пуст. Мате не трубка мира, когда можно сделать всего одну затяжку.

5) Не смущайтесь звука, указывающего, что мате закончился
Это нормально: мате “храпит”, показывая, что вы его допили.

6) Не перемешивайте мате
Мате может закупорить бомбилью. Это происходит время от времени из-за очень тонкой йербы или при неправильном заваривании, когда мелкие частицы оказываются ниже крупных. В этом случае калабас возвращают себадору, не касаясь бомбильи.

7) Не изменяйте порядок пития
Мате передается по кругу по часовой стрелке. Калабас переходит из рук в руки всегда в одном и том же порядке. Если вам заваривает мате себадор, не нарушайте установленный ход церемонии.

8) Не задерживайте ритм
Пить мате в одиночестве – хорошая привычка, позволяющая поразмышлять, помедитировать etc. Но когда вы пьете мате с друзьями, то являетесь частью сообщества. Вы не один. Не забывайте об остальных. 

9) Нельзя недооценивать то, что себадор выпивает первый калабасКогда мате “новый” (“nuevo”), первый настой является самым крепким, так что себадор делает компании одолжение, выпивая первый калабас.

10) Не говорите “спасибо” раньше времениСпасибо говорят, если больше не хотят участвовать в матеаде. Если вы говорите “спасибо”, это будет интерпретироваться как “Я не хочу больше, спасибо”.

Перевод: интернет-магазин мате и чая “Жёлтый питон”
Источник: clubdelmate.com, mundomatero.com
Все тексты на сайте yellowpython.ru защищены законом об авторском праве.Копирование текстов возможно только со ссылкой на сайт www.yellowpython.ru