fbpx
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЧАЯ И МАТЕ «ЖЁЛТЫЙ ПИТОН»

Про улуны

Улуны – это целая группа чаев, очень разных по вкусу, виду и качеству. Самые известные представители этого класса – “Те гуан инь” и “Да хун пао”.

Улуны иногда ошибочно считают разновидностью зеленого чая. Некоторые из улунов действительно имеют травянистый цвет. Но первые улунские чаи были вовсе не зеленые. В переводе с китайского “улун” – “вороной дракон”. Лист чая для улунов скручивали вдоль оси и подвергали нескольким стадиям тепловой и огневой обработки. Получался крупный темный лист, формой и цветом напоминающий змея-дракона.


По степени ферментации улуны выделены в отдельную категорию бирюзовых чаев, по-китайски – “цин ча”. От других видов чая они отличаются в первую очередь технологией производства и сортами чайных кустов.

Высококачественные улуны считаются одними из самых ценных китайских чаев. Для их производства отбирают лучшее сырье, да и технология требует особого мастерства. Самые-самые экземпляры привозят на чайные выставки, представляют на конкурсах, покупают для коллекций. В хорошем улуне ценится в первую очередь аромат. В китайской чайной церемонии Гун фу ча используются именно улуны. Чтобы ощутить всю красоту напитка, берут  две чашки – одна нужна для пития, а другая – для вдыхания аромата.

Первые улуны начали делать в буддийских монастырях в горах Уи (Уи Шань) на севере китайской провинции Фуцзянь. По сей день чай “Да хун пао” (“Большой красный халат”)  остается одной из главных достопримечательностей местности Уи Шань.

Технология производства этого улуна внесена в книгу нематериального культурного наследия Китая. В аромате “Да хун пао” – благородная нота огня. Так дает о себе знать технология огневой обработки. Может быть, поэтому в запахе сухого чая есть что-то от горячего печенья. Послевкусие сладковатое, в спитой чашке теплый, обволакивающий, аромат с карамельно-ванильными нотками. “Большой красный халат” – самый знаменитый из северофуцзяньских улунов, которых сегодня известно великое множество.

За прошедшие столетия появились улуны, которые разительно отличаются от своих дальних предков. Яркое подтверждение – уже упомянутый “Те Гуан Инь”. Название чая переводится как “Железная Бодхисаттва Гуан Инь” или “Железная богиня милосердия”. Металлическую характеристику обычно объясняют тем, что лист чая довольно тяжелый.


“Те Гуан Инь” делают на юге той же провинции Фуцзянь. Этот чай относится к категории слабоферментированных улунов. Поскольку он проходит меньше стадий обработки, то цвет его остается зеленоватым. В отличие от улунов из Уи, у “Те Гуан Инь” сферическая скрутка. Аромат этого чая уникален – с другими не спутаешь. В нем свежесть лета, терпкая сирень. А в чашке после выпитого чая – тонкая и непередаваемая словами глубина запахов. Не удивительно, что у этого улуна тысячи поклонников по всему миру.

 А еще улуны делают в провинции Гуандун и на острове Тайвань. И многие виды этого чая достойны отдельного рассказа. К тому же чайное дело не стоит на месте. Появляются новые улунские чаи – прессованные, состаренные или наоборот – недоферментированные. Так что любителям чая есть из чего выбирать!