fbpx
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ЧАЯ И МАТЕ «ЖЁЛТЫЙ ПИТОН»

Чай “Лун Цзин”

Утро субботы хорошо начинать с “Лун цзина”. За окном прорастает рассвет. А на чайной доске уже все готово для правильного начала дня.

 “Лун Цзин” – очень харизматичный чай. Можно сказать, что это классика китайского зеленого чая. “Лун Цзин” – традиционный чай провинции Чжецзян. Весной в центральном городе провинции Ханчжоу и его окрестностях царит чайная лихорадка. На чайном рынке просеивают лун цзин, жарят лун цзин в специальных широкодонных котлах, пьют лун цзин. А главное – продают лун цзин. Он продается даже в супермаркетах – отдельной выкладкой, причем предлагается несколько видов по разной цене.

Самые известные плантации находятся неподалеку от озера Сиху (Западное озеро). Поэтому по-китайски чай чаще всего так и зовется: “Сиху Лун Цзин”. В деревне с названием Лун Цзин, в парке рядом с чайными плантациями вы можете увидеть тот самый колодец дракона, в честь которого назван чай. А может, и не тот самый…Китайцы мастера создавать легенды. 

Чай знаменит до того, что существует внешний и внутренний “Лун цзин” – то есть, чай, изготовленный на территории деревни Лун Цзин и города Ханчжоу и остальной – сделанный за пределами этой территории. Деревня Лун Цзин – культовое чайное место. Здесь в каждом доме чай готовится и продается. На холмах – чайные плантации самого правильного в мире “Лун Цзина”.

Листья этого чая похожи на плоские иглы или лезвия. Они настолько гладкие, что кажется, будто сухой чай не сыпется, а течет из сосуда в сосуд. Зеленовато-желтый лист пахнет сухими подсолнечными семечками и теплой хлебной коркой.

Самые дорогие экземпляры состоят из маленьких молодых листиков и нераскрывшихся почек. Чай действительно загляденье: листочек к листочку, очень аккуратная обработка, почти нет ломаного сырья. “Лун Цзин” попроще сделан из более крупных листьев, имеет сочный зеленый цвет с золотыми прожилками, лист не всегда цельный, есть небольшое содержание ломаного.

“Лун Цзин” легко и благодарно заваривается. Небольшого количества хватает на десяток настоев. Многим “Лун Цзин” нравится своей энергетикой и вкусом. Он одновременно мягкий и выразительный. Освежающий, но спокойный. Он не разгоняет сердце, зато наполняет голову ясностью, приводит в порядок мысли и настроение. Зеленый утренний чай. Впрочем, в Ханчжоу мы пили его в любое время суток в гигантских количествах.

А еще это, по-моему, чай с самыми вкусными листьями. Не зря в Ханчжоу его добавляют в некоторые местные блюда.